把正整数排成三角形数表,设Ai,j是这个三角数表的从上往下数的第i行 第j个数 如A4,2=8,若Aij=2009 则i

把正整数排成三角形数表,设Ai,j是这个三角数表的从上往下数的第i行 第j个数 如A4,2=8,若Aij=2009 则i= j=
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
……
i+j=?
xiele
和答案不一样
hnxtzyp 1年前 已收到1个回答 举报

gzhzh987 幼苗


根据此图,有
[1+ (I-1)]*(I-1)/2 < A(I,J) ≤ [1+ I]*I/2
代入A(I,J) = 2009解得I = 63
J = 2009 - [1+ (I-1)]*(I-1)/2 = 56
即A(63,56) = 2009.
I = 63
J = 56
I + J = 63 + 56 = 119
此答案应是对的,我猜测书上给的答案是I = 63,J = 55,差一个数是因为书上算的“第XX”个有问题.
你可把A(4,2)代入我的方法算一下就知道了.
I = 4,J = 2
则[1+(I-1)](I-1)/2 = (1 + 3) *3/2 = 6
J = A(I,J) - 6 = 8 - 6 = 2
没错吧.


10