某大型高炉年生产含杂质4%的生铁400万吨,若在演练过程中的损耗不计,求需要喊四氧化三铁71.5%的磁铁矿石多少吨(写出

某大型高炉年生产含杂质4%的生铁400万吨,若在演练过程中的损耗不计,求需要喊四氧化三铁71.5%的磁铁矿石多少吨(写出过程有分析更好)
女娲ㄨ安安 1年前 已收到1个回答 举报

想不起网名 幼苗


含杂质4%的生铁400万吨,中纯铁质量为400万吨*(1-4%)=384万吨
Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2
232 168
X*71.5% 384万吨
X*71.5%/232=384万吨/168
X=741.66万吨


7