说明理由 不要只是一个答案在马德保半球实验中,如果第一次对球抽泣后剩下空气的压强为0.3倍标准大气压第二次抽气后剩空气的

说明理由 不要只是一个答案
在马德保半球实验中,如果第一次对球抽泣后剩下空气的压强为0.3倍标准大气压第二次抽气后剩空气的压强为0.1倍标准大气压在这两种情况下将两个半球拉开所用的拉力之比为 ( )
A 3:1 B 1:3 C 9:7 D 7:9
永恒回忆 1年前 已收到3个回答 举报

tanlon 幼苗


答案D
第一次剩下0.3倍标准大气压,外部是1个大气压,需要克服0.7个大气压才能拉开
第二次剩下0.1倍标准大气压,外部是1个大气压,需要克服0.9个大气压才能拉开
所以拉力之比为 7:9


10

ziqin84 幼苗


拉力之比=(1-0.3)/(1-0.1)=7/9
所以答案是D


2

土里土气吧 幼苗


D 第一次需要拉力(1-0.3)*1.05e5*S(面积),第二次需要拉力(1-0.1)*1.05e5*S(面积)


0