不定积分对自然对数 In((x^2)+15*x+54)) 等于什么

喜欢下雨的天空 1年前 已收到1个回答 举报

ll痿哥01 春芽


因为:x²+15x+54=(x+6)*(x+9)
所以,ln(x²+15x+54)=ln(x+6)+ln(x+9)
∫ln(x²+15x+54)dx=∫ln(x+6)dx+∫ln(x+9)dx
=xln(x+6)-∫x/(x+6)dx+xln(x+9)-∫x/(x+9)dx
=xln(x+6)-x+6ln(x+6)+xln(x+9)-x+9ln(x+9)+C
=(x+6)ln(x+6)+(x+9)ln(x+9)-2x+C


7