已知向量OA=(1,7),向量OB=(5,1)向量OP=(2,1),点Q为直线OP上一动点,(1)当向量QA⊥

已知向量OA=(1,7),向量OB=(5,1)向量OP=(2,1),点Q为直线OP上一动点,(1)当向量QA⊥
已知向量OA=(1,7),向量OB=(5,1)向量OP=(2,1),点Q为直线OP上一动点,
(1)当向量QA⊥向量OP时,求向量OQ的坐标
(2)当向量QA×QB区职校只是,求向量OQ的坐标
xieshaorong 1年前 已收到1个回答 举报

candy4 春芽


(1)设Q点的坐标为Q(x,y),则向量OQ=(x,y).
向量QA=(1,7)-(X,Y)=(1-x,7-y)
∵向量QA⊥向量OP,∴QA.OP=0.
即,(1-x)*2+(7-y)*1=0.
-2x-y+9=0.
2x+y=9 ---(1)
∵Q点在直线OP上,∴向量OQ与向量OP共线,此时存在一个实数λ使向量OQ=λ向量OP.
即,(x,y)=λ(2,1).
=(2λ,λ).
∴x=2λ,y=λ.
将x,y值代入(1),得:2*2λ+λ=9.
5λ=9,λ=9/5.
x=2*9/5=18/5;
y=9/5.
∴向量OQ=(18/5,9/5).
(2) OA*OB.“区职校只是“ 请说明.


5