菱形的两条对角线和为26cm,则菱形面积S(cm2)与一条对角线的长x(cm)之间函数关系式为?

sun_9573 1年前 已收到3个回答 举报

ada841114 幼苗


S=x(26-x)/2


9

追风ngi 幼苗


依题意:另一条对角线长为26-x
由菱形面积公式得
S=x(26-x)*1/2
=-1/2x^2+13x


1

summer1999 幼苗


对角线垂直的四边形,其面积为对角线乘积的二分之一。(这是可以证明的)
一条对角线:x,另一条为(26-x);
∴S= [(26-x)x]/2


1