FX是定义在r的周期为3的奇函数 f1=2 则f2+f3=?

247472394 1年前 已收到2个回答 举报

rain-say 幼苗


因为f(x)是奇函数,所以f(-x)=-f(x),
则f(2)=-f(-2),f(0)=0;
由题设f(x)周期为3,则f(-2)=f(-2+3)=f(1),f(3)=f(0+3)=f(0);
而f(1)=2,
于是f(2)+f(3)=-f(-2)+f(0)=-f(1)+0=-2.


5

love9950 幼苗


f(-1)=-f(1)=-2;f2=f(-1)=-2;f3=f0=0
所以f2+f3=-2


0