(2012•绵阳三模)设f(X)是定义在R上周期为4的奇函数,当-2≤x<0时,f(x)=3x+1,则f(5)的值为( 

(2012•绵阳三模)设f(X)是定义在R上周期为4的奇函数,当-2≤x<0时,f(x)=3x+1,则f(5)的值为(  )
A.4
B.-4
C.2
D.-2
gg湖 1年前 已收到1个回答 举报

有人叫我丫头 幼苗


解题思路:f(x)是定义在R上周期为4的奇函数,知f(5)=f(1)=-f(-1),再由当-2≤x<0时,f(x)=3x+1,能求出f(5)的值.

∵f(x)是定义在R上周期为4的奇函数,
当-2≤x<0时,f(x)=3x+1,
∴f(5)=f(1)=-f(-1)=-[3×(-1)+1]=2.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意函数的周期性、奇偶性的应用.


10