长途汽车从甲地开往乙地原需行驶7小时,开往高速公路时

长途汽车从甲地开往乙地原需行驶7小时,开往高速公路时
从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7小时,开通高速公路后,两地间的路程缩短了60千米,平均每小时的车速也快了30千米,这样只需4小时到达.甲乙两地之间的高速公路长多少千米
刘运 1年前 已收到1个回答 举报

自1 幼苗


设原来车速x
7x-60=4(x+30)
7x-60=4x+120
7x-4x=60+120
3x=180
x=60
高速公路长 60x7-60=360千米

1年前 追问

9

刘运 举报

不用方程怎么解?

举报 自1

原来速度 (30x4+60)÷(7-4)=60千米 高速公路长 60x7-60=360千米