八年级期末考我需要几个八年级上册数学和英语的题目.最好是江西地区期末考的题型.最好要几个比较经典的.能有答案最好.我先谢

八年级期末考
我需要几个八年级上册数学和英语的题目.最好是江西地区期末考的题型.最好要几个比较经典的.能有答案最好.我先谢了!
sandy2119063 1年前 已收到1个回答 举报

认真的活 春芽


一、填空:(30分)
1、已知矩形的周长为24,设它的一边长为x,那么它的面积y与x之间的函数关系式为________________.__________是常量,变量有__________________.
2、计划花500元购买篮球,所能购买的总数n(个)与单价a(元)的函数关系式为__________________,其中____________是自变量,__________是因变量.
3、函数 中,自变量x的取值范围是__________________.函数y=15-x中自变量x的取值范围是
4、以下函数:①y=2x2+x+1 ②y=2πr ③y= ④y=( -1)x
⑤y=-(a+x)(a是常数)是一次函数的有________________.
5、直线y=3-9x与x轴的交点坐标为__________,与y轴的交点坐标为________.
6、若直线y=kx+b平行直线y=3x+4,且过点(1,-2),则k= .
7、已知一次函数y =(m + 4)x + m + 2(m为整数)的图象不经过第二象限,则m = ;
8、一次函数y = kx + b的图象经过点A(0,2),B(-1,0)若将该图象沿着y轴向上平移2个单位,则新图象所对应的函数解析式是 ;
9、弹簧挂上物体后会伸长,测得一弹簧的长度y(cm)与所挂物体的质量x(kg)有下列关系:
x 0 1 2 3 4 5 6 7 8
y 12 12.5 13 13.5 14 14.5 15 15.5 16
那么弹簧的总长y(cm)与所挂物体的质量x(kg)之间的函数关系式为 ;
二、选择(30分)
1、在同一直角坐标系中,对于函数:① y = – x – 1;② y = x + 1;③ y = – x +1;④y = – 2(x + 1)的图象,下列说法正确的是( )
A、通过点(– 1,0)的是①和③ B、交点在y轴上的是②和④
C、相互平行的是①和③ D、关于x轴对称的是②和③
2、已知函数y= ,当x=a时的函数值为1,则a的值为( )
A.3 B.-1 C.-3 D.1
3、函数y=kx的图象经过点P(3,-1),则k的值为( )
A.3 B.-3 C. D.-
4、下列函数中,图象经过原点的为( )
A.y=5x+1 B.y=-5x-1 C.y=- D.y=
5、点A(– 5,y1)和B(– 2,y2)都在直线y = – 12 x上,则y1与y2的关系是( )
A、y1≤y2 B、y1=y2 C、y1<y2 D、y1>y2
6、函数y = k(x – k)(k<0=的图象不经过( )
A、第一象限 B、第二象限 C、第三象限 D、第四象限
7、要从y= x的图像得到直线y= ,就要把直线y= x( )
(A)向上平移 个单位 (B)向下平移 个单位
(C)向上平移2个单位 (D)向下平移2个单位
8、一水池蓄水20 m3,打开阀门后每小时流出5 m3,放水后池内剩下的水的立方数Q (m3)与放水时间t(时)的函数关系用图表示为( )
9、已知一次函数y=kx+b,y随着x的增大而减小,且k


9