五年级期末考有可能出怎样的题目?(填空题.算图形面积.)可能出的

谓我 1年前 已收到2个回答 举报

芷萱飘扬过海 幼苗


解决问题
每平方米稻田产稻谷680千克,一块梯形稻田,上底是17米,下底是8米,高7米,这块稻田可产稻谷多少千克?3分
(1)题目要求这块稻田可产稻谷多少千克,必须先求
(2)只列综合算式不计算:
(1) 一块三角形的玻璃,底12.5分米,高是7.8分米,如果每平方分米玻璃的价钱是0.8元,买这块玻璃要用多少钱?
(2)一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?
(3) 一个运粮队,5辆车共运粮食22.5 吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?
(4)加工车间要加工875个零件,已经加工了3.5小时,每小时加工50个.剩下的平均每小时加工56个,还要几小时完成任务?(用方程解)
(5)学校组织师生看电影,学生950人,教师27人,价格为成人票每张8元,学生票每张4元,30人以上可以购买团体票,团体票每张6元.请你设计一种最为省钱的购票方案,至少要用多少钱?( 要有计算过程)
换算单位
6.01千克=( )克 3平方米70平方分米=( )平方米
1.3小时=( )小时( )分 54分米=( )米
选择.(5分)(把正确的答案的字母填在括号内)
(1)下列是方程的有( ).
A 2y+8 B  2x-15>7 C  2y-5=18
(2) 下面( )的结果大于11.6.
A 11.6×0.98 B 11.6÷0.98 C 11.6÷1.98
(3)因为2.75×38=104.5,所以27.5×( )=10.45 .
A 0.038 B 0.38 C 3.8 D 38
(4)三角形的底和高都扩大4倍,它的面积就扩大( )倍
A、4 B、8 C、16
(5)一个平行四边形和一个三角形的高相等,面积也相等,已知平行四边形的底是4厘米,那么三角形的底是( )厘米.
A 4 B 8 C 2


7

njiuhb2n2 幼苗


长短相等两根绳子,分别围成一个正方形和一个圆,这两种图形的面积比为( π/4 ) 正方形比圆=157:200 正方形比圆=157:200


1