-2的100次方乘0.5的100次方乘-1的2006次方+2/1

北纬三十七度半 1年前 已收到4个回答 举报

Royalknight 幼苗


-2的100次方乘0.5的100次方乘-1的2006次方+2/1    [2/1应该是2分之1吧,一般写成 ½]
=-(2×0.5 )的100次方-1+ ½
=-1的100次方-1+½
=-1-1+½
=-1.5


5

lk68696196 幼苗


3


2

错了行不 幼苗


165165486184


2

双木帆 幼苗


(-2)^100*0.5^100=(-1)100=1
(-1)^2006=1
以上结果相乘是1.最后若是加2,结果就是3.如果是加二分之一,结果就是1又二分之一.


0