1.有3箱苹果,每箱20千克.平均分给5个班级,每个班分到的是总数的几分之几?每个班分到几分之几箱?

1.有3箱苹果,每箱20千克.平均分给5个班级,每个班分到的是总数的几分之几?每个班分到几分之几箱?
2.把8米长的木料平均锯成9段,每段是这根木料的几分之几?每段长几分之几米?平均锯断一次所用时间占总时间的几分之几?
3.---3千克花生可以榨2千克油,平均一千克花生可以榨油多少千克?榨一千克油需要多少花生?
xi209 1年前 已收到3个回答 举报

刀中圣 幼苗


1、平均分级5个班,每个班分到总是的5份的其中一份,即1/5;每个班分到3*20/5=12千克
12/20=0.6箱 即3/5箱.
2、每段的木料是9段的其中一段,即1/9;每段长8/9米;平均锯断时间为锯9次的其中一次时间:即1/9.
3、平均一千克花生可以榨:2/3千克油,榨一千克油需要:3/2=1.5千克花生

1年前 追问

6

xi209 举报

能清楚点么,貌似看不懂

举报 刀中圣

是哪一道看不懂呀?

xi209 举报

都看不懂。。。

cl963140 幼苗


1.有3箱苹果,每箱20千克.平均分给5个班级,每个班分到的是总数的几分之几?每个班分到几分之几箱?
5分之1 5分之3箱
2.把8米长的木料平均锯成9段,每段是这根木料的几分之几?每段长几分之几米?平均锯断一次所用时间占总时间的几分之几?
9分之1 长9分之8 占总时间的8分之1
3.---3千克花生可以榨2千克油,平均一千克花生可以榨油多少千克?榨一千克...


2

系鞋带 幼苗


1.3箱共60千克,每班12千克 占总数的5分之1 分到5分之3箱
2.9分之1 长9分之8 点总时间的8分之1
3.3分之2千克, 1.5千克


0