某同学在做稀盐酸和氢氧化钠的中和反应时,取127g氢氧化钠溶液,滴加20%的稀盐酸73g,恰好完全反应,计算反应所得溶液

某同学在做稀盐酸和氢氧化钠的中和反应时,取127g氢氧化钠溶液,滴加20%的稀盐酸73g,恰好完全反应,计算反应所得溶液的溶质质量分数.
_kimi_6610_ 1年前 已收到1个回答 举报

woaibumie 春芽


NAOH+ HCL= NACL+ H2O
40 36.5 58.5
73*20%=14.6g x=23.4g
23.4/(73+127)*100%=11.7%反应所得溶液的溶质质量分数11.7%


6