万用表精度算法交流电流 40A/400A ±(2%+12) 0.3A值时要加减0.006+12还是0.006+0.012

万用表精度算法
交流电流 40A/400A ±(2%+12)
0.3A值时要加减0.006+12还是0.006+0.012 应该是后面哪个吧,0.282-0.318A
400A时呢?8+12吗?380-420A?
爬上睫毛的雨 1年前 已收到1个回答 举报

xmf1209 幼苗


(2%+12)中“12”表示12个字,它表示量程误差.比如:仪表在40A的显示最低位0.01A,假设用40A量程测量交流电流的显示为:00.30A,那么“12”就代表12×0.01A=0.12A,该项误差就有±0.12A.
±(2%+12) 也就是±(0.3A×2%+12×0.01A)=±0.126A 实际电流就是0.426A--0.174A之间.
同样该表在400A时,显示最低位变为0.1A 其量程误差就是±12×0.1A=±1.2A,可见是很大的.
一般测量要求被测值应在满量程的5%至100%最好,其中”±(2%+12) “的”2%“是读数误差,读数越大,该项所占误差比例就大;”12“是量程误差,通常在相对分辨率一样的情况下,量程越大,该项所占误差比例就大;所以,被测值越接近满量程,越准确些.


5