甲乙丙三个队植树造林,半天后,甲队植的棵数是乙丙两队植树棵数之和的二分之一,乙队植的棵数是甲丙两队植树棵数之和的三分之一

甲乙丙三个队植树造林,半天后,甲队植的棵数是乙丙两队植树棵数之和的二分之一,乙队植的棵数是甲丙两队植树棵数之和的三分之一,丙队植了50棵.甲乙两队各植了多少棵树?麻烦过程写清楚
我的海豚粉红色 1年前 已收到1个回答 举报

demonofzerg 幼苗


甲植了三人总量的 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙植了三人总量的 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙植了三人总量的 1-1/3-1/4=5/12
三人一共植了 50÷5/12=120棵
甲植了 120x1/3=40棵
乙植了 120x1/4=30棵
答:甲植了 40棵,乙植了 30棵.


10