1.把一个半径为1分米的圆分成若干份,剪开后拼成一个近似的长方形,如果这个长方形如果这个长方形的宽是1

1.把一个半径为1分米的圆分成若干份,剪开后拼成一个近似的长方形,如果这个长方形如果这个长方形的宽是1
分米那么它的长是?2.把一个半径为2分米的圆的铁丝,改围成一个等边三角形.这个三角形的一条边长是?(保留两位小数)3.沿着直径为10米的圆形池塘四周铺宽为2米的水泥路,水泥路的面积是?4.把一个圆的半径缩小到原来的一半,则面积缩小到原来的多少平方米?5.设c为圆的周长,则π分之c乘二分之一等于?6.一辆自行车的车轮的直径为0.66米,车轮转动100圈可行驶多少米?
往日情514613 1年前 已收到2个回答 举报

nnngu 幼苗


1.把一个半径为1分米的圆分成若干份,剪开后拼成一个近似的长方形,如果这个长方形如果这个长方形的宽是1分米那么它的长是?
3.14×1=3.14分米
2.把一个半径为2分米的圆的铁丝,改围成一个等边三角形.这个三角形的一条边长是?(保留两位小数)
3.14×2×2÷3
=12.56÷3
≈4.29分米
3.沿着直径为10米的圆形池塘四周铺宽为2米的水泥路,水泥路的面积是?
3.14×【(10/2+2)×(10/2+2)-10/2×10/2】
=3.14×【7×7-5×5】
=3.14×24
=75.36平方米
4.把一个圆的半径缩小到原来的一半,则面积缩小到原来的多少几分之几?
1/2×1/2=1/4
5.设c为圆的周长,则π分之c乘二分之一等于半径r
6.一辆自行车的车轮的直径为0.66米,车轮转动100圈可行驶多少米?
3.14×0.66×100=207.24米


2

悬思 幼苗


1.长方形的长是6.28。因为把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似长方形。因为这个长方形的长相当于圆周长的二分之一2.先算出铁丝的长度(也就是圆的周长)2*2*3.14=12.56m 12.56/3约等于4.19m


1