化简两道含未知数的题1.2(a-1)(a-2)x+4(3a-1)x 怎样得出2a(a+3)x2.2(a-b)/a+2b.

化简两道含未知数的题
1.2(a-1)(a-2)x+4(3a-1)x 怎样得出2a(a+3)x
2.2(a-b)/a+2b.并计算出答案.
要求写出过程,
第二题答案是2乘以3b/6b=1
沉淀wj 1年前 已收到3个回答 举报

happycup 幼苗


2(a-1)(a-2)x+4(3a-1)x
=2(a平方-3a+2)x+(12a-4)x
=(2a平方-6a+4)x+(12a-4)x
=(2a平方-6a+4+12a-4)x
=(2a平方+6a)x
=2a(a+3)x
2(a-b)/a+2b无法化简?


9

chenfeng1026 幼苗


2(a-1)(a-2)x+4(3a-1)x
= (2(a^2 - 3a + 2)+ (12a - 4))x
= 2(a^2 + 3a )x
= 2a(a + 3)x
2(a-b)/a+2b.
这道要做什么呀??


2

_无心之莲_ 幼苗


=[2(a-1)(a-2)+4(3a-1)]x
=(2a^2-6a+4+12a-4)x
=(2a^2+6a)x
=2a(a+3)x
2、=2(a-b)/a+2ab/a
=(2a-2b+2ab)/a
接下去化不了了


0