硫化氢 氯化氢 溴化氢 碘化氢的还原性由强到弱顺序是___________________ 反应的化学方程式是

蓝色的善良妖精 1年前 已收到4个回答 举报

oldstoic 花朵


同族元素的氢化物还原性从下往上依次减弱,同周期元素的氢化物还原性从右往做依次减弱.(前提是有氢化物)
所以还原性氯化氢


4

云峥 幼苗


CL2+2HBr=2HCl+Br2
Br2+2HI=2HBr=I2
所以氯化氢<溴化氢<碘化氢
硫化氢就不知道了


3

x5454 幼苗


硫化氢 碘化氢 溴化氢 氯化氢
H2S+I2=2HI+S .......
以此类推,是这个意思吧。


2

agfag 幼苗


硫化氢 碘化氢 溴化氢 氯化氢
你说的反应方程式是什么意思?什么和什么反应啊?


0