求知书店今天卖出文艺书72本;卖出的文艺书是科技书的4分子3;科技书卖出多少本?单位‘1”?数量关系式?

sqsjly 1年前 已收到6个回答 举报

冰雨141 幼苗


单位1时,卖出科技书的本数
卖出科技书的本数×3/4=卖出文艺书的本数
卖出科技书是:72÷3/4=96本


5

csh8848 幼苗


卖出科技书的本数×3/4=卖出文艺书的本数
即 科技书的本书×3/4=72
卖出科技书的本数是:72÷3/4=96(本)
这里是把卖出科技书的本数看做单位“1”


2

沟边看海 花朵


科技书=文艺书÷3/4
科技书=72÷3/4=96本


1

hcx061603 幼苗


科技书卖了:72÷4分之3=96本

科技书的本书是单位1
文艺书÷4分之3=科技书


0

好运福来 果实


单位“1”是科技书
文艺书是3/4
卖出的科技书是
72÷3/4=96本


0

ggyy5201314 幼苗


单位“1”是科技书
科技书乘四分之三等于文艺书
科技书是因数,四分之三是因数,文艺书是积,
72除以3/4等于96
科技书有96本。


0