(用小学学的稍复杂的方程(二)来解决,要不我白给分了我!)

(用小学学的稍复杂的方程(二)来解决,要不我白给分了我!)
1、小红买3支钢笔和2本笔记本,共付14.8元,每支钢笔3.6元,每本笔记本x元.
等量关系式:( )乘( )+( )乘( )=共付的钱数
方程:-------------------------------------------.
2、甲、乙两地相距560千米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出,3.5小时后相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行x千米.
等量关系式:( )+( )=两地距离
方程:------------------------------------------.
3、一张发票的部分数据被弄污了,你能写出被弄污部分的数据吗?
货品 数量 单位 单价 金额
椅子 60 把 22.00 (未知,要求的)
总计金额人民币大写:四千零一十元整(本来应该大写的,但我打不出来)
chenjiezs 1年前 已收到1个回答 举报

n_hao 春芽


1、小红买3支钢笔和2本笔记本,共付14.8元,每支钢笔3.6元,每本笔记本x元.
等量关系式:(每支钢笔的单价)乘(钢笔的支数)+(每本笔记本的单价)乘(笔记本的本数)=共付的钱数
方程:3.6×3+2x=14.8
2、甲、乙两地相距560千米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出,3.5小时后相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行x千米.
等量关系式:(甲车行的路程)+(乙车行的路程)=两地距离
方程:85×3.5+3.5x=560
3、一张发票的部分数据被弄污了,你能写出被弄污部分的数据吗?
货品 数量 单位 单价 金额
椅子 60 把 22.00 1320.00(未知,要求的)
桌子 60 张 47.00 2820.00
总计金额人民币大写:四千零二十元整(本来应该大写的,但我打不出来)


8