在正方形ABCD中(顺时针标的)E为DC边上一动点(且不与D.C重合) AE的垂直平分线FP分别交...AD于F..AE

在正方形ABCD中(顺时针标的)E为DC边上一动点(且不与D.C重合) AE的垂直平分线FP分别交...AD于F..AE于H..
caicai125 1年前 已收到1个回答 举报

头顶波斯菊的猫4 花朵


为你画了图,你的问题是什么,请补充!

1年前 追问

10

caicai125 举报

嗯嗯,可能复制的时候漏了问题。。厄,FH是交AB延长线于P,交BC于G 。正方形边长为12 (1)设DE为m(0

举报 头顶波斯菊的猫4

⑴ AE=√﹙m²+12²﹚ AH=﹙1/2﹚AE FH=﹙m/12﹚AH=﹙m/24﹚AE 容易证明FG=AE ∴HG=AE-﹙m/24﹚AE FH/HG=m/﹙24-m﹚ ⑵当FH/HG=0.5时 m=8 AH=2√13 HP=3√13 AP=13 BP=1