工业上电解熔融氧化铝制备金属铝:2Al2O3=4Al+3O2.每摩氧化铝反应的同时发生电子转移六摩,当电解进行至反应物,

工业上电解熔融氧化铝制备金属铝:2Al2O3=4Al+3O2.每摩氧化铝反应的同时发生电子转移六摩,当电解进行至反应物,生成物总质量减小48g时,下列有关叙述可能不正确的是
A生成氧气33.6升 B消耗氧化铝0.102kg C转移电子6摩 D氧化铝属于电解质
yuyanganan 1年前 已收到1个回答 举报

sally814 幼苗


mO2=48g nO2=48/32=1.5mol 没有提到在标准情况下,A不一定正确
nAl2O3=(2/3)*1.5mol=1mol mAl2O3=1*102=102g,B正确
ne=6*1=6mol,C正确
氧化铝是离子化合物,属于电解质,D正确
所以答案选A


4