电话号码是偶数,且每个分机都使用1、2、3、6 所以的数字,最可能有多少个四位数的分机号码?

电话号码是偶数,且每个分机都使用1、2、3、6 所以的数字,最可能有多少个四位数的分机号码?
12是正确答案,但是为什么?如果数字重复呢?
1122
6622
jini_23 1年前 已收到3个回答 举报

aliceliu_9999 种子


(1)2*3*2=12
最后一个数字有2个选择,倒数第二个有3种选择,倒数第三个有2种选择,即2*3*2=12
(2)四个数字一共可以组成4*3*2*1=24,除了奇数就是偶数,所以是24/2=12


4

kendyying 幼苗


因为说了是每个分机都使用1.2.3.6所有的数字嘛,所以如果你重复了,比如1122里就没有3和6啦


2

梦幻蓝晶 幼苗


12个
1236
1326
2136
2316
3216
3126
1632
1362
6132
6312
3612
3162


0