若实数x,y,z满足:[xy/x+2y=1

海运报关 1年前 已收到2个回答 举报

晓彤123 春芽


解题思路:运用倒数法把已知变形,解方程组即可.

由已知得
x+2y
xy]=1,即[2/x]+[1/y]=1①,
同理得[2/y]+[1/z]=[1/2]②,
[2/z]+[1/x]=[1/3]③,
①+②+③得[1/x]+[1/y]+[1/z]=[11/18]④,
④-②得[1/x]-[1/y]=[1/9],
与①相加得[3/x]=[10/9]
解得x=[27/10].
故答案为:[27/10].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式等式的变形运算.利用“倒数法”将已知变形,解方程组是解题的关键.


9

huosht 幼苗


x=27/10或x=-27/10,具体过程看图


1