足球联赛得分规定如下:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队在4场中得6分,问胜,负,平各几场?

足球联赛得分规定如下:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队在4场中得6分,问胜,负,平各几场?
用二元一次方程解!
月飞樱 1年前 已收到1个回答 举报

玄铁剑 花朵


胜的可能性只有2种:1场或2场.因为0场最多得4分,而多于2场则超分了.
1)若胜2场
则平0场,负2场
2)若胜1场,则设平X场,负Y场
X+Y=4-1
X=6-3
则,X=3,Y=0
答:第一种是2胜0平2负
第二种是1胜3平0负


8