请问-1/2<X-1<1/2这个不等式怎么解,初中或高中哪册书里有解法,望详细告知解法,谢谢

请问-1/2<X-1<1/2这个不等式怎么解,初中或高中哪册书里有解法,望详细告知解法,谢谢
这类问题有没有遇到—号变大于小于号方向的情况
平静生活1 1年前 已收到11个回答 举报

lailaiqu 幼苗


由题意得 -1/2<X-1,X-1<1/2
解得 1/2<X,X<3/2
所以 1/2<X<2/3
解这一种题,可以先把它分成两个不等式,在分别求出X的取值范围,最后根据:比大小,比小大,取中间.就可以求出X的取值范围了.是不用变号的,七年级下册的数学书上好像有


7

高露洁之牙刷 幼苗


不等式两边同时加以 中间负义就笑了


2

QZZJ 幼苗


-1/2<X-1<1/2
-1/2+1<X-1+1<1/2+1
1/2<X<3 / 2


2

begerstenale 幼苗


-1/2<x-1
-1/2+1 1/2 x-1<1/2
x<1+1/2
x<2/3
1/2


2

永远找不到 幼苗


同时+1 -0.5 +1<X <0.5+1 0.5<X <1.5


1

粘年糕 幼苗


-1/2+11/2不好意思,我不知道具体在哪册。初中做过,但高二第一册好像有重新有关于不等式的解法


1

GG程 幼苗


不等号两边加减不用变号,乘以或除以一个正数不变号,乘以或除以一个负数不变号。


1

baobeixia_520 幼苗


可能不等号会改变方向
可以看作-1/2<X-1和X-1<1/2,最后再合到一起就好了


0

小虫大虾 幼苗


因为不等式中间是x-1,所以你给不等式两边都加上1(中间就=x-1+1=x)。
所以原式=-1/2+1<X-1+1<1/2+1
=1/2<X<3/2


0

馄饨皮 幼苗


-1/2<x-1<1/2=﹣1/2+1<(x-1)+1<1/2+1=1/2<x<3/2


0

xuan_zi 幼苗


等式俩边同时加上1就结果1/2<X<3/2


0