在反应A+3B=2C+3D中,C与D的相对分子质量比为22:9.若2.3g A与足量B充分反应,生成2.7g&

在反应A+3B=2C+3D中,C与D的相对分子质量比为22:9.若2.3g A与足量B充分反应,生成2.7g D,则在此反应中,参加反应的B与生成C的质量比为(  )
A. 3:2
B. 12:11
C. 8:11
D. 35:33
沙滩上的水仙 1年前 已收到5个回答 举报

游离ramble 种子


解题思路:先根据反应方程式计算出生成的C的质量,再根据质量守恒计算出一定量的B的质量,从而得出参加反应的B和C的质量比.

设2.3gA和足定量的B充分反应后生成的C的质量为x,
由C和D的相对分子质量之比为22:9,设相对分子质量分别为22n、9n,
则 A+3 B=2C+3D
22n×23×9n
x 2.7g
[22n×2/X]=[3×9n/2.7g]
解得x=4.4g,
由质量守恒可知参加反应的B的质量为2.7g+4.4g-2.3g=4.8g,又已知求得的C的质量为4.4g
则参加反应的B和C的质量比为4.8g:4.4g=12:11,
故选B.

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,学生在代入相对分子质量时容易出错,可能会漏乘,学生还应注意质量守恒在解答中的应用.


10

却下层楼 幼苗


B
A + 3B== 2C+ 3D
23 3*16 2*22 3*9
2.3 4.8 4.4 2.7
反正就是按照化学方程式来算。没法把具体演算过程打上去。。。希望您理解


2

我爱臭臭熊 幼苗


D


2

stephanie1128 花朵


A + 3B== 2C + 3D
66k 27k
2.3g y x =6.6g 2.7g
y=7g
参加反应的B与生成C的质量比为:7g:6.6g=35:33
选 D


2

快乐大少 幼苗


选第四个 a2.3g b7g c6.6g d2.7g


0