解方程3x-5y=6,2x-3y=4

懂畅 1年前 已收到1个回答 举报

零零落落6 幼苗


解方程
3x-5y=6 ①
2x-3y=4 ②
①×2,②×3得:
6x-10y=12 ③
6x-9y=12 ④
③-④,得:
-y=0
y=0
把y=0代入①,得:
3x=6
x=2
方程组的解为x=2,y=0


10