求y=-3x²-6x+1的顶点坐标最大值和y随x的变化

求y=-3x²-6x+1的顶点坐标最大值和y随x的变化
柳柳1 1年前 已收到3个回答 举报

微笑的猪猪 幼苗


y=-3x²-6x+1
=-3(x²+2x)+1
=-3(x²+2x+1-1)+1
=-3(x+1)²+4
图象开口向下,
对称轴为x=-1
顶点坐标是(-1,4)
此函数的单调递减区间是(-1,+∞),单调递增区间是(-∞,-1)
函数开口向下,所以在顶点处取得最大值f(x)max=4


1

独睡西楼 幼苗


y=-3x²-6x+1
=-3(x+1)²+4
所以顶点坐标为(-1,4) 最大值为4
当x>= -1时 y随x的增大而减小
当x<= -1时 y随x的增大而增大
求采纳


2

ccf_jcc 幼苗


答:
y=-3x²-6x+1
y=-3(x²+2x+1)+3+1
y=-3(x+1)²+4
抛物线开口向下,对称轴x=-1,顶点(-1,4)
最大值为4
x<-1时,y随x增大而增大
x>-1时,y随x增大而减小


0