口服.成人一次0.5g,每6~8小时吃1次,一日剂量不超过4g.小儿一次剂量按体重20~40mg∕kg,每8小时1次,

口服.成人一次0.5g,每6~8小时吃1次,一日剂量不超过4g.小儿一次剂量按体重20~40mg∕kg,每8小时1次,
问李叔叔每8小时服用一次这种药,3天共服用多少克?李叔叔6岁的女儿体重25千克服用这种药,一天最多服用多少克
我不是猪瑛 1年前 已收到2个回答 举报

panner625 幼苗


24*3/8=9(次) 9*0.5=4.5(克)
李叔叔每8小时服用一次这种药,3天共服用4.5克
24/8=3(次)25*40*3=3000(mg)=3(克)
一天最多服用3克


9

cindyxlh 幼苗


李叔叔 一天吃药 24/8×0.5=1.5g 那么3天1.5×3=4.5g
小女儿 一天最多三次 每次40×25×3/1000=3g


1