在12.5的后面添上百分号,这个数就缩小了一百倍.这句话是对的还是错的?不是缩小了100分之1吗?

虚戒 1年前 已收到1个回答 举报

飘飞飞 春芽


两位回答者答得都非常好.在这里补充一下定义:所谓缩小了n倍,是将原数除以n.
12.5的后面加上百分号,实际上是将12.5除以100,因此说该数缩小了100倍.
而如果说缩小了百分之一,按照公式计算,由12.5除以百分之一,12.5÷(1/100)=12.5×100=1250,结果是扩大了100倍.
注释:还有一个概念是——使m扩大n倍,是指m×n,也就是将数m乘n.

1年前 追问

7

虚戒 举报

你答得也非常好

举报 飘飞飞

如果喜欢这个答案就采纳,谢谢! 三人行必有我师傅。我从他们俩那里也学到东西了。

虚戒 举报

三人行必有我师傅。。。你这个改得有够夸张的。。。。嗯。。。采纳。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

举报 飘飞飞

我感觉有点对不起他们俩,我在这里劫胡了。