(1)有丙烯合成异丙醚(2)由正丁醇合成2—丁酮

zjwhappya 1年前 已收到1个回答 举报

qndkjm 幼苗


1,1分子丙稀和HBr加成得2溴丙烷,1分子丙烯酸性条件下和水加成得2丙醇,两个产物缩合得目标产物
2,去羟基得1丁稀,加水得2丁醇,MnO2下氧化,得目标产物
用手机不会画图,不懂的话回头我用电脑给你画

1年前 追问

11

zjwhappya 举报

那就麻烦大哥用画给我看看吧,谢谢咯

举报 qndkjm

1..C-C=C + HBr → C-CBr-C (1)
C-C=C + H2O → C-COH-C (2)
(1 )+ (2) →TM
2..C-C-C-C-OH →(Al2O3 条件下) C-C-C=C + H20 → C-C-COH-C →(MnO2) →TM
希望你能看懂 = =...