质量为3m物体B左面连一个弹簧,静止于光滑水平面,某时刻质量为m的A从左面以v0与B上的弹簧接触并开始压缩弹簧,求碰撞后

质量为3m物体B左面连一个弹簧,静止于光滑水平面,某时刻质量为m的A从左面以v0与B上的弹簧接触并开始压缩弹簧,求碰撞后B的最大速度?
Kiss的味道 1年前 已收到1个回答 举报

司徒雅520 幼苗


当弹簧处于原长时B的速度最大,对于AB两球及弹簧组成的系统满足动量守恒和机械能守恒
mv0=mv1+3mv2 ……(1)
mv0^2/2=mv1^2/2+3mv2^2/2……(2)
由(1)得v1=v0-3v2……(3)
由(2)得v1^2=v0^2-3v2^2……(4)
由(3)(4)得v2=v0/2
碰撞后B的最大速度v0/2


1