利用十字相乘法算一道题..(2x+3y-3)(2x+3y+7)-11忘了..还有题..不好意思...不过看在60分面上大

利用十字相乘法算一道题..
(2x+3y-3)(2x+3y+7)-11
忘了..还有题..不好意思...不过看在60分面上大虾们帮帮忙吧...
(x^2-7x+6)(x^2-x-6)+56
qianzhiheyao1 1年前 已收到3个回答 举报

磨剪子擦刀 幼苗


令a=2x+3y
原式=(a-3)(a+7)-11
=a²+4a-21-11
=a²+4a-32
=(a+8)(a-4)
=(2x+3y+8)(2x+3y-4)
原式=(x-6)(x-1)(x-3)(x+2)+56
=[(x-6)(x+2)][x-1)(x-3)]+56
=[(x²-4x)-12][(x²-4x)+3]+56
=(x²-4x)²-9(x²-4x)-36+56
=(x²-4x)²-9(x²-4x)+20
=(x²-4x-4)(x²-4x-5)
=(x²-4x-4)(x-5)(x+1)


6

luochijun 幼苗


(2x+3y-3)(2x+3y+7)-11
=(2x+3y)^2+4(2x+3y)-21-11
= (2x+3y)^2+4(2x+3y)-32
=(2x+3y-4)(2x+3y+8)


1

huan2087 幼苗


解 :原式=(2x+3y)²+4(2x+3y)-21-11
=(2x+3y)²+4(2x+3y)-32
=(2x+3y-4)(2x+3y+8)
PS:把2x+3y看成一个整体 先用十字相乘法进行合并 再用十字相乘法进行分解


0