椭圆方程:x²/4+y²=1,直线l与椭圆交于PQ两点,设点P关于x轴的对称点为P’

椭圆方程:x²/4+y²=1,直线l与椭圆交于PQ两点,设点P关于x轴的对称点为P’
当直线l过点(1,0),直线P’Q是否与x轴交于一定点?若是求坐标,若不是请说理由
叶明波 1年前 已收到1个回答 举报

jiangfan_2008 幼苗


PQ:y=k(x-1)
x^2/4+y^2=1
x^2/4+[k(x-1)]^2=1
(1+4k^2)x^2-8k^2*x+4k^2-4=0
xP=[4k^2-2√(1+3k^2)]/(1+4k^2) yP=[-k-2k√(13k^2)]/(1+4k^2)
xQ=[4k^2+2√(1+3k^2)]/(1+4k^2) yQ=[2k√(1+3k^2)-k]/(1+4k^2)
xP`=xP,yP`=-yP
k(P`Q)=-k/√(4+12k^2)
直线P`Q:y=-k*(x-4)/√(4+12k^2)
P`Q与X轴交于点(4,0)或者(-4,0)


4