讨论一次函数y=-2x-1(-∞,+∞)的单调性

cqteas 1年前 已收到10个回答 举报

乐缨 幼苗


∵斜率k=-2
∴y=-2x-1在(-∞,+∞)单调递减


8

396424611 幼苗


这都不会你可以去死了


2

forplay 幼苗


收导后,系数-2小于0而且是一次函数。单调递减。


2

tl2955458 幼苗


一次函数y=2x-1在(-∞,+∞)上单调递增

一般地,一次函数y=kx+b(k不等于0)
若k>0,一次函数y=kx+b在(-∞,+∞)上单调递增;
若k<0,一次函数y=kx+b在(-∞,+∞)上单调递减.


2

利川 幼苗


向下


2

zjzjcyq 幼苗


题目是不是错了?这样全部是递增


1

woshiapple 幼苗


递减


0

晒太阳的猫311 幼苗


递减


0

sophiastar 幼苗


递减,斜率k
是-2,。


0

前腰 幼苗


画图。单调递减。或者求导


0