一个压路机的滚筒的横截面直径是1米,它的长是2米,如果滚筒每分钟转动8周,……问5分钟能前进多少米?

甜如密 1年前 已收到5个回答 举报

凌晨四点零八分 幼苗


直径1米,周长C=3.14*1=3.14(m),每分钟转的长度=3.14*8=25.12(m)
5分钟的前进总路程=25.12*5=125.6
与滚筒的长度没关,主要是与滚筒的周长有关


2

看见你就恶心 果实


前进=1×3.14×8×5=125.6米


1

jade075 幼苗


转1周走多远:1x3.14x2=6.28米
五分钟走多远:6.28x5x8=251.2米
答:5分钟能前进251.2米。


1

wodeboke 幼苗


24米


0

26747982 幼苗


3.14x1x2x8x5=251.2米


0