养鸡场有一个横截面是半圆形的饮水池 ,饮水池的长是2米,横截面半圆的直径是2分米.看下面

养鸡场有一个横截面是半圆形的饮水池 ,饮水池的长是2米,横截面半圆的直径是2分米.看下面
1.这个饮水池的容积是多少毫升?(饮水池的厚度忽略不计)
2.
yanhouhua 1年前 已收到3个回答 举报

gong4 幼苗


2米=20分米
3.14×2/2×2/2÷2×20
=3.14×10
=31.4立方分米
=31400毫升


9

fanlalalala 幼苗


截面积*长
2米=200厘米;2分米=20厘米
=3.14*(20/2)^2÷2*200
=3.14*10000
=31400(毫升)


2

Endykau 幼苗


80000ml


1