某施工队要修建一个横截面为抛物线的公路隧道,其高度为6米,宽OM=12米 2009-

xiao5683 1年前 已收到1个回答 举报

我也博客 幼苗


设A(m,n)则B(m,0) C(12-m,0) D(12-m,n) ∴AB=n AD=2(6-m) DC=AB=n ∴AB,AD,CD的长度之和L=AB+AD+CD=n+2(6-m)+n=12-2m+2n ∵点A在抛物线上 ∴n=-1/6m+2m ∴L=12-2m+2(-1/6m+2m)=-1/3m+2m+12=-1/3(m-3)+15 ∴当m=3时,L取得最大值.L最大值=15(米) 补充:不清楚问


5