明天就要特别急回答好的送50分,关于小学六年级分数的试题多出几个

换个ee继续灌 1年前 已收到1个回答 举报

blog007 幼苗


1.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?


2.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时 ?
3.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?
4.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,这批水果共有多少千克?

5.甲、乙两厂去年分别完成计划任务的112%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产400吨,甲厂原来的生产任务是多少吨?
6.植树节,初三年级170名学生去参加义务植树活动,如果男生平均一天能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每个树坑种上一棵树,问该年级的男女各有多少人?
7.工程队修一条路,已修好的长度与剩下的比是4:5,若再修25米就恰好修到了这条路的中点,这条路全长多少米?
8.一份稿件,第一天打了全篇稿的7分之1第二天打了5分之2第二天比第一天多打了9页,这篇稿件有多少页?
9.某校有学生465人,其中女生的2/3比男生的4/5少20人.男•女各个多少?
10.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5.求甲数和丙数的比.
11.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?
12.饲养厂今年养猪1987头,比去年养猪头数的3倍少245头,今年比去年多养猪多少头?
13.伟今年16岁,爷爷今年61岁.几年前爷爷的年龄正好是小伟年龄的6倍?
14.寒假期间,李芳和3位好朋友去逛书店,她们4人来到书店的文具书柜,看到一种笔记本原价2.80元,假期八折优惠,同时还有“买三送一”的活动.她们每人购买了一本,怎样购买更合算?
15.甲有存款520元,乙有存款240元,两人取出同样多的钱后,甲余下的是乙余下的5倍.两人共取出多少元?
16.王老汉为了与签定购销合同,需要对自己鱼塘中的鱼的总重量进行估计,他第一次老出100条,重量为184千克,并将每条鱼作上记号,放入水中,当它们完全混合于鱼群之后,又捞出200条,重量为416千克.且带有记号的鱼有20条,问他的鱼塘中估计有鱼多少条?共重多少千克?
17.某班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是5:6. 这个班的男生和女生各有多少人..
18.一份稿件,第一天打了全篇稿的7分之1第二天打了5分之2第二天比第一天多打了9页,这篇稿件有多少页?

19.图书馆科技书与文艺书的比是4 :5,又购进300本文艺术后,科技书与文艺书的比是5 :7,文艺书比原来增加了百分之几?
文艺书原有:300÷(7/12-5/9)=10800(本)
文艺书比原来增加了:300÷10800≈2.8%
20.100克糖水正好装满了一个玻璃杯,其中含糖10克.从杯中倒出10克糖水后,再往杯中加满水,这是被子里糖与水的比是多少?
原来里面水是90,糖是10
倒出10克,那里面还剩90,其中水81,糖9
再加满水又水为91,糖还是9
那就是9/91
21.五、六年级只有学生175人.分成三组参加活动.一、二两组的人数比是5:4,第三组有67人,第一、二两组各有多少人?
(1)一、二组共有学生175人-67人=108人
(2)一组学生有108人×5/9=60人
(3)二组学生有108人×4/9=48人
22.某校有学生465人,其中女生的2/3比男生的4/5少20人.男•女各个多少?
女生的3分之2比男生的5分之4少20人
女生比男生的(4/5)/(2/3)=6/5少20/(2/3)=30人
男生有
(465+30)/(1+6/5)=225(人)
女生有
465-225=240(人)
答案
1.8除4/5=10(km/) 4/5除8=0.1(kg)
2.30÷1/2=60千米 1÷60=1/60小时
3.原价是200÷2/11=2200元 现价是2200-200=2000元
4.第一天卖出水果总重量的3/5,则,第二天卖了2/5,
3/5-2/5=1/5,第一天比第二天多的, 30÷1/5=150千克,
算式是1-3/5=2/5 3/5-2/5=1/5 30÷1/5=150千克
5.设甲厂原来的生产任务是x
112%x+110%(3600-x)=4000 1.12x+3960-1.1x=4000 0.02x=40 x=2000
6.解:设男生X人,女生(170-X)人
3X=7(170-X) 62-24=38(只)
3/5红=2/3黄 9红=10黄 红:黄=10:9 38/(10+9)=2 红:2*10=20 黄:20*9=18 X=119 170-X=51
7.4+5=9 设这条路全长x米:
(5/9-4/9)x=25 1/9x=25 x=225
8.9除以(5分之2-7分之1) =9除以35分之9 =35(页)
9.女生的3分之2比男生的5分之4少20人
女生比男生的(4/5)/(2/3)=6/5少20/(2/3)=30人
男生有 (465+30)/(1+6/5)=225(人)
女生有 465-225=240(人)
10.甲:乙=2:3=8:12 乙:丙=4:5=12:15
甲:乙:丙=8:12:15
甲:丙=8:15
11.62-24=38(只)3/5红=2/3黄 9红=10黄 红:黄=10:9 38/(10+9)=2 红:2*10=20 黄:20*9=18
12.去年养猪:(1987+245)/3=744 今年比去年多养猪:1987-744=1243
13.今年 爷爷和孙子差45岁 几年前也差45岁 几年前爷爷是孙子岁数的六倍 那么爷爷岁数就比孙子大5倍
45/5=9 所以那一年孙子九岁 爷爷54岁 减一下 就是7年前了.
14.买3本送1本 花2.8*3/4=2.1 一人一本每个人花2.1元.
15.两人差520-240=280元 取出钱后,乙应该是280÷(5-1)=70元
所以,乙取出240-70=170元 总共就取出170+170=340元.
16.200/20*100=1000条
184/100=1.84千克
416-1.84*20=379.2千克
(379.2+184)/(100+200-20)≈2.0114千克
1000*2.0114=2011.4千克
17.因为人数为整数,
所以班级人数能被5+6=11整除
所以班级人数为44人
男生有 44÷(5+6)×5=20人
女生有 44-20=24人
18.9除以(5分之2-7分之1) =9除以35分之9 =35(页)


3