七年级上册一元一次方程:(1)若干年前,创维牌25英寸的彩电的价格是3000元,现在只卖1600元,求价格降低了百分之几

七年级上册一元一次方程:
(1)若干年前,创维牌25英寸的彩电的价格是3000元,现在只卖1600元,求价格降低了百分之几?(2)物体在月球上的质量是在地球上质量的六分之一,如果一名登月宇航员在地球上比月球上重80千克,则他在地球上重多少千克?
杂rr你 1年前 已收到1个回答 举报

尹小伊 幼苗


1、解设降低x%
3000(1-x%)=1600
3000-3000x%=1600
1400=30x
x=46.6 6循环
2、解设地球上重x千克
x-80=(1/6)x
6x-480=x
5x=480
x=96

1年前 追问

1

杂rr你 举报

第一个写成综合的好吗?

举报 尹小伊

什么综合? 方程式还是解?

杂rr你 举报

就是列个方程就好了,不用写步骤了。

举报 尹小伊

3000(1-x%)=1600

杂rr你 举报

再问你几个:(1)当x去何值时,4x+6与-10x+12的值能满足下列条件:(1)相等 (2)互为相反数 (3)4x+6比-10x+12多2?(一题一题的解) (2)小明在解方程5a-X=13(x未知数)时,误将 -X看成+x,得方程的解为x=2,则原方程的解是多少? (3)若关于x的方程3x+1=x+9的解比2ax-12=0的解小2,求a的值? 拜托了。

举报 尹小伊

1、(1)4x+6=-10x+12 14x=6 x=3/7 (2)4x+6=10x-12 6x=18 x=3 (3)4x+6=-10x+12+2 14x=8 x=4/7 2、5a+2=13 5a=11 a=11/5 5*11/5-2=9 (13-2-2=9) 3、3x+1=x+9 2x=8 x=4 2a*4-12=0 8a=12 a=3/2