根据向量知识求未知数的值平面上的点A,B,C在一条直线上,OA=(-2,M),OB=(N,1),OC=(5,-1)且OA

根据向量知识求未知数的值
平面上的点A,B,C在一条直线上,OA=(-2,M),OB=(N,1),OC=(5,-1)且OA垂直OB,求实数M,N的值
希望各位仁兄能不吝赐教,在下必定用心谨记,将其铭记在心,多谢各位了!
zxy13974418120 1年前 已收到1个回答 举报

钱多了是纸 幼苗


因为 OA丄OB ,所以 OA*OB=0 ,即 -2N+M=0 ,(1)又 A、B、C 三点共线,则 存在实数 x 使 AB=x*AC ,即 (N+2,1-M)=x*(7,-1-M) ,所以 N+2=7x ,且 1-M=x*(-1-M) ,(2)由(1)(2)解得 N=3 ,M=6 ,x=5/7 或 N=3/2 ,M=3 ,x=...


8