地球到底能养活多少人?这不仅依赖于自然条件,还由社会的生产力水平、生活方式及科学技术的进步程度决定.有些学者认为地球可以

地球到底能养活多少人?这不仅依赖于自然条件,还由社会的生产力水平、生活方式及科学技术的进步程度决定.有些学者认为地球可以养活1000亿人口.而生态学家着重从生物圈所能提供的食物量来计算地球的承载量.地球上植物每年约能生产1.65×10^14kg 有机物,折合能量为2.8×10^18 KJ ,假定平均每人每天消耗9.2×10^3KJ 的能量,估计人类只能利用植物总产量的1%.请通过计算说明地球的承载量.(结果保留整数)
落日luorri 1年前 已收到1个回答 举报

hnwww2004 幼苗


0.01×2.8×1018 /(365×9.2×103 )=8.338×109=8338000000=83(亿)


10