数学!急急急! 好心人 进!1.要制作一个三角形木架线有两根长度8CM和5CM的木棒 如果要求第三根木棒的长度 是整数

数学!急急急! 好心人 进!
1.要制作一个三角形木架线有两根长度8CM和5CM的木棒 如果要求第三根木棒的长度 是整数 小影有几种选法 第三根木棒的长度可以是多少?
2.若a.b.c为三角形的三条边 化简|a--b-c|+|a-c+b|=|a+b+c| 写过程! 我很急! 快速点啊~!
夜风的抽泣 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaolong123 幼苗


1
8-5

1年前 追问

6

夜风的抽泣 举报

谢谢哈 这个你会不?

happy0217 幼苗


第三根木棒的长度 是整数 小影有9种选法 第三根木棒的长度可以是4,5,6,7,8,9,10,11,12cm
|a--b-c|+|a-c+b+|a+b+c| =b+c-a+a+b-c+a+b+c=a+3b+c


2