拉曼光谱表明溶液中不存在AlO2-离子,实际存在〔Al(OH)4〕-离子.0.2 mol /L Na〔Al(OH)4〕溶

拉曼光谱表明溶液中不存在AlO2-离子,实际存在〔Al(OH)4〕-离子.0.2 mol /L Na〔Al(OH)4〕溶液200mL与0.2mol/L,H2SO4溶液250mL混合,完全反应后,溶液中Al3+与SO2-4离子的物质的量之比约为( )
A.2∶5; B.1∶2; C.4∶5;
D.2∶3.
什么终态法不懂,请详解
xiaolindesky 1年前 已收到5个回答 举报

xsf04 幼苗


这个题目你可以这样考虑,将偏铝酸根等价的认为是氢氧化铝和氢氧根离子的络合物,这样,偏铝酸钠就是钠离子和氢氧化铝及氢氧根离子的络合物.
通过计算我们得知,偏铝酸钠的物质的量是0.4摩尔,硫酸的物质的量是0.5摩尔,所以氢离子的物质的量是1摩尔,再来考虑,偏铝酸钠络合分子中络合的氢氧根的物质的量是0.4摩尔,消耗掉氢离子0.4摩尔,这样,剩下氢离子0.6摩尔,这时候剩下的钠离子和氢氧化铝物质的量是0.4摩尔,我们考虑氢氧化铝和氢离子反应,其物质的量的比为AL(OH)3:H+=1:3.所以剩余的0.6摩尔氢离子能消耗掉0.2摩尔的氢氧化铝,生成铝离子0.2摩尔.剩余的0.2摩尔氢氧化铝是沉淀,不计入溶液.
这样,溶液中就有0.2摩尔的铝离子.而当初硫酸是0.5摩尔,硫酸根自始至终都没有消耗,所以硫酸根是0.5摩尔.所以,最终状态铝离子AL3+和硫酸根SO42-的物质的量的比为0.2:0.5=2:5
所以选择A
这个终态法的意思就是不关中间的变化过程,抓住原子守恒,元素守恒,判断最终反应变化结束后反应体系中的产物和状态.
希望对你有帮助


6

116月明 幼苗


2:5


2

twoantcy 幼苗


AL(OH)4可以看成ALO2-和2mol水 也就是有0.04mol的AlO2-
H+ 有0.1mol SO4 有 0.05mol 又因为 (AlO2-) + (H+)+ (H2O)=Al(OH)3
反应之后 剩下0.06mol的H+ 又 Al(OH)3 +3(H+)=(Al3+)+3H2O
所以(Al3+)为 0.02mol 所以是2:5


1

thornana 幼苗


呃。。。。
这个要先算一下的
H+和会反应的
SO42-是0.05mol H+是0.1mol
〔Al(OH)4〕-是0.04mol
就是说将〔Al(OH)4〕-全部沉淀后
还有0.06molH+和沉淀反应
这样就有了.02molAl3+
所以
.02:.05=2:5


0

烽线ll 幼苗


还有一种解法,一个〔Al(OH)4〕-需要4个H+才能完全转变为Al3+,题目中,H2SO4的量不足,及最后的溶液中包含的离子有Na+、SO42-、Al3+,
H+和OH-可以忽略,SO42-的物质的量反应前后未变为0.05mol,Na+同样反应前后物质的量未变为0.04mol,所以由电荷平衡可知 Al3+的物质的量为:
(2*0.05 - 0.04 )/3 = 0.02
...


0