有一个3位数,其各个数位上的数的和为18,个位上的数是百位与十位上的数的和,若把百位上的数与个位上的数对调,则所得新数比

有一个3位数,其各个数位上的数的和为18,个位上的数是百位与十位上的数的和,若把百位上的数与个位上的数对调,则所得新数比原数大693,求原数.
袁泽元 1年前 已收到7个回答 举报

osmmo 春芽


设该数个位为X,十位为y,百位为z
根基题意:{X+Y+Z=18 X=Y+Z X+10Y+100Z+693=Z+10Y+100X}
求解方程X=9,Y=7,Z=2
∴原数为279


10

2000long 幼苗


原数~279


2

1111lion 幼苗


设个位数为z,十位数为y,百位数为x,由题意有得方程组:
x+y+z=18
x+y=z
100x+10y+z+693=100z+10y+x
得x=9
y=7
z=9
所以原数为279


1

yitian484 幼苗


设原数为xyz,由题意有得方程组:
x+y+z=18 x+y=z 100x+10y+z+693=100z+10y+x
联立方程组解得:x=2 y=7 z=9
给分吧。。。 跪求分数。。。


0

crazywindgarden 幼苗


279


0

vv尊重他人 幼苗


设个位数为x,十位数为y,百位数为18-x-y 根据已知条件列方程为:
(1)x=y+18-x-y 即 2x=18 x=9
(2)(100x+10y+18-x-y)-[100(18-x-y)+10y+x]=693
化简得:198x+99y=2475 将x=9代入
解方程得 y=7
百位数为 18-9-7=2
故原数为 279


0

7xby0wz 幼苗


279


0