m为何值时,关于x的方程(m+1)x平方+2(m+1)x+(1-3m)=0有两个相异实根

m为何值时,关于x的方程(m+1)x平方+2(m+1)x+(1-3m)=0有两个相异实根
我也是这么想的,但跟书上答案不一样.书上说两根之积小于0?
flyi_23 1年前 已收到6个回答 举报

stone0956 幼苗


△>0即可
4(m+1)^2-4(m+1)(1-3m)>0
m>0或m


9

瘾胤 幼苗


b^2=4ac
m^2+2m+1>-3m^2-2m+1
4m^2+4m>0
m(m+1)>0
M=(负无穷,-1)or(0,正无穷)


2

胡不适 幼苗


[2(m+1)]^2-4(m+1)(1-3m)>0
所以m>0 m<-1有有两个相异实根


2

笑天鬼 幼苗


方b*b-4ac>0时,会做了吧!用下求根公式


0

糯米小jj 幼苗


(m+1)x平方+2(m+1)x+(1-3m)=0有两个相异实根
△=4(m+1)^2-4*(m+1)(1-3m)=4m^2+8m+4-4m+12m^2-4+12m=16m^2+16m>0
16m(m+1)>0

m>0或m<-1


0

uljvfhpiqp 幼苗


比较完整的解法是:
由于有两个相异实根,表明此方程是一个一元二次方程,则二次项系数不能为0,判别式大于0,即:
m+1≠0,m≠-1,
[2(m+1)]²-4(m+1)(1-3m)
=4(m²+2m+1)-4(-3m²-2m+1)
=4m²+8m+4+12m²+8m-4
=16m²+16m


0