甲、乙两站之间的铁路全长为1554千米,2010年6月30日晚22时30分,一辆火车以每小时90千米的速度从甲站开往

甲、乙两站之间的铁路全长为1554千米,2010年6月30日晚22时30分,一辆火车以每小时90千米的速度从甲站开往
开往乙站,当晚23时30分,另外一列火车以每小时93千米的速度从乙站开往甲站,那么两车相遇时是什么时间?
ASEWANG 1年前 已收到5个回答 举报

inthefallingrain 幼苗


(1554-90)÷(90+93)=1464÷183=8小时
23+8-24=7
答:第二天的7时30分


6

Taik999 幼苗


设乙车走了X小时,甲车走了(1+X)小时
93X+90(X+1)=1554
X=8
8时+23时30分=31时30分
31时30分-24时=7时30分(7月1日7时30分)
答:7月1日7时30分两车相遇


2

子夜昙花_吼吼 幼苗


乙车出发时,甲车已经行驶了一个小时的距离---90千米,所以此时两车相距1554-90=1464千米
两者此时相向运动,共同走完剩下的1464千米的路程,总速度是183km/h,所以所需要的时间t=1464/183=8小时,所以8小时之后相遇,而此时是2010年6月30日晚23时30分,往后推八个小时,正好是2010年7月1日早上7时30分相遇...


1

2007731 幼苗


设经x小时后两车相遇
则:90*(x+1)+93*x=1554
x=8
所以两车相遇时间为23:30+8小时 即为第二天07:30相遇


1

风中残存 幼苗


设两车相遇时乙车走了X个小时,依题意得
90+90X+93X=1554
解得X=8
∵乙车是2010年6月30号23时30分发车,经过8个小时候与甲车相遇,则两车相遇的时间为乙车发车时间加上乙车行走的时间(8个小时),则两车相遇的时间为2010年7月1日07时30分


0