有道题的数据想不通怎么来的,弹簧测力计下悬挂一水桶,桶与水的总质量为5Kg,用细线系一质量为1.78Kg的实心铜球,用手

有道题的数据想不通怎么来的,
弹簧测力计下悬挂一水桶,桶与水的总质量为5Kg,用细线系一质量为1.78Kg的实心铜球,用手提细线上端将小球缓慢浸没在水中,使铜球在水中静止不动,且不与桶壁、桶底接触,桶中的水也没有溢出.已知铜的密度为8.9*十的三次方 kg/m³.问:铜球受到的浮力为?N.
1.96 我想知道怎么来的
啊尔萨斯 1年前 已收到3个回答 举报

ii冰川天女 种子


V=M÷密度=1.78÷8.9=0.2L
F浮力=水密度×g×V=1×9.8×0.2=1.96N
浮力就是排开水的重力呀


9

火星来的人 幼苗


加qq 269093726 你的题目不全


2

vonpaul 幼苗


000


0